Подбор врача:

Ревматизм

Ревматизмом называется воспалительное заболевание соединительной ткани, характеризующееся тяжелым поражением сердца. Данная патология встречается предпочтительно в молодом возрасте (от 7 до 15 лет) и носит, как правило, характер эпидемии: начинается в холодное время года и возникает сразу у группы людей (в школах, детских садах и лагерях, больницах и т.д.). Заболевание в 3 раза чаще диагностируют у женщин, нежели у мужчин.

Болезнь является одной из самых распространенных в области кардиологии — ежегодно она становится причиной смерти нескольких десятков тысяч человек во всем мире. Обычно поражению сердца в период от 1 до 3 недель предшествуют такие заболевания, как ангина, острое воспаление среднего уха, скарлатина и пр. Причиной ревматизма являются в данном случае стрептококковые инфекции.

Начало болезни сопровождается острым течением и характеризуется наличием следующих симптомов:

  • повышение температуры тела до 40 градусов
  • тахикардия (учащенное сердцебиение)
  • озноб
  • болезненность суставов
  • потливость
  • усталость и вялость
У детей ревматизм чаще всего протекает в хронической или мягкой форме с отсутствием специфических признаков патологии, при этом воспалительный процесс, как правило, не приводит к каким-либо серьезным последствиям. Однако иногда встречаются тяжелые проявления ревматического поражения, приводящие к порокам сердца, поражению почек, печени или даже летальному исходу, для которых характерны стойкие изменения тканей суставов, боли в груди, расширение сердца, появление в нем шумов.

Лечение ревматизма представляет собой длительный и сложный процесс, необходимым условием которого является устранение первопричины болезни и профилактика ее различных осложнений. Залогом положительного исхода служит соблюдение длительного постельного режима и всех рекомендаций лечащего врача. Терапия включает в себя прием различных лекарственных препаратов (салицилатов, антибиотиков), витаминных комплексов и фитосборов.

На протяжении многих лет врачи медицинского центра ''Кардиовита'' занимаются диагностикой ревматического поражения сердца и его тяжелейших осложнений — полиартрита, пороков сердца, поражений нервной системы и т.д. Также наши специалисты проводят лечение ревматизма и многих других сердечно-сосудистых патологий: инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, гипертонии, стенокардии, атеросклероза.