Подбор врача:

Урология

К списку тем | Урология | Задать вопрос



Вопрос:

Здравствуйте! У моего отца (76 лет) аденома предстательной железы объёмом 90 куб.см. (из заключения УЗИ). 14 декабря 2007 года была проведена операция по частичному иссечению долей аденомы. Послеоперационный период протекал спокойно, и вскоре отца выписали домой. В середине февраля этого года отец отметил появление воздуха по завершению мочеиспускания, а еще через несколько дней началась гематурия. По "скорой" отец был госпитализирован, но особых улучшений в результате проводимой терапии не наблюдалось. В моче стали появляться экскрименты. Через 2 недели поднялась температура до 39,3; по моей настоятельной просьбе доктор установил катетер и промыл мочевой пузырь - в результате подтвердилось присутствие кала. По мнению доктора, мочевой пузырь не перфорирован, так как количество вливаемой жидкости соответствовало количеству выливаемой и при накачивании мочевого пузыря воздухом, воздух никуда не девался. Врачи говорят, что с таким не сталкивались. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое состояние и какие дополнительные обследования необходимо провести? Заранее благодарна вам за консультацию!


Ответ:

Уважаемая Ирина Анатольевна. Если в моче присутствуют каловые массы, то можно говорить о возможном наличии пузырно-кишечного свища. Свищ - отсутствующий в норме капал, выстланный грануляционной тканью или эпителием и соединяющий полости тела (в т.ч. патологические, например абсцессы), а также полые органы с внешней средой или между собой. Для проведения обследования мы рекомендуем Вам обратиться в специализированное урологическое учреждение. Диагностика данных состояний может включать в себя внутривенную урографию, нисходящую цистографию; ретроградную уретроцистографию; компьютерную томографию, уретроцистоскопию; толстокишечную эндоскопию; ирригографию.


Материалы по теме:

аденома; мочевой пузырь;

Напоминаем !

Поиск симптомов в интернете, попытки самостоятельной постановки диагноза могут лишь расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить. Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в наши клиники !