Подбор врача:

Растяжки

Кожные растяжки - с этой проблемой не сталкивались, пожалуй, единицы. Причинами их появления являются резкие весовые перепады, перерастяжения кожи, беременность, нарушения функций эндокринной системы. Растяжки представляют собой небольшие рубцы. Изначально они имеют фиолетовый или розовый оттенок, ввиду сосредоточения кровеносных сосудов, позже они становятся белыми и не повергаются воздействию солнечного излучения.

В борьбе с недавно образовавшимися растяжками хороший эффект дают водорослевые обертывания. Они оказывают хорошее заживляющее действие и повышают тонус кожи. Также существует множество кремов, придающих эластичность коже, сглаживающих образовавшиеся неровности и оказывающих питающее и увлажняющее действие. Ультразвуковая терапия, которая часто назначается при образовании растяжек, оказывает лифтинговый и массажный эффект. Еще одной процедурой является озонотерапия. Суть процедуры заключается в инъекциях кислородно-озоновой смеси в местах их образования.

В случае, если растяжки образовались длительное время назад, то на помощь приходят такие процедуры, как химический пилинг , лазерная шлифовка, мезотерапия, микродермабразия. В процессе этих процедур, кроме мезотерапии, производят удаление верхних слоев кожного покрова, что позволяет добиться максимального сглаживания рельефа. Все способы направлены на уменьшение размеров и придание невидимого эффекта. Полного удаления растяжек можно добиться только хирургическим путем.

Как и любой недуг, растяжки легче предотвратить, нежели избавиться от них. Для этого необходимо обеспечить кожу должным уходом. Применение различных кремов, поставляющих витамины серии А, Е, С, а также эфирных масел и экстрактов лечебных растений, насыщающих кожу коллагеном и эластином, значительно способствуют укреплению кожи и ее эластичности, что предотвращает появление разрывов.